Pagina Principale | Mappa del sitoInformazioni | Forum

 
  Sei su Regio Esercito
 
Indice Principale

Fascismo

Il Regio Esercito

L'industria bellica

Le campagne di guerra

La R.S.I

Il Regno del Sud

I Reparti

Le Armi

I Mezzi


Indice di sezione

Storia della MVSN

Organizzazione

Campagne di guerra

Foto

Documenti

I Personaggi

Articoli vari

Indietro



 

La Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale

 

 

 

 

 

 

Organizzazione territoriale

 

 

 

 

 

 

Unit della MVSN

Gradi in uso nella MVSN

MVSN Comandante generale
Zona Luogotenente generale
Gruppo Console generale
Legione

Console

Primo seniore

Coorte Seniore
Centuria Centurione
Manipolo Capo manipolo
Squadra

Sottocapo Manipolo

Capo squadra

Vice capo squadra

Camicia Nera

 

Sono esistite le seguenti legioni:

1a Zona "Piemonte" (Sede Torino)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
1a Sabauda Torino 3 III Carignano

CI (1935)

I (1939)

CCI T

CCCI costiero

2a Alpina Torino 4

I Aosta,

II Susa

III Cuorgn,

IV Lanzo

CII (1935)

II (1939)

CCII T

CCCII costiero

3a Subalpina Cuneo 4

II Saluzzo,

III Bra,

IV Alba

III (1935)

III (1939)

CCIII T

4a Marengo Alessandria 5

II Valenza,

IV Sezzadia,

V Bergamasco,

VI Acqui

CIV (1935)

IV (1939)

CCCCIV TM

5a Valle Scrivia Tortona 3

I Novi Ligure,

III Spineto

V (1939) (poi M)

CCV T

11a Monferrato Casale 5

II Valmacca,

II Moncalvo,

IV Castagnole,

V Vignale

CXI (1935)

XI (1939)

CCXI T

12a Monte Bianco Aosta 3

Centuria Confinaria,

Cuorgn, Ivrea

XII (1939) (poi M)

CCXII T

28a Randaccio Vercelli 3 Cigliano, Biella

CXXVII (1935)

XXVIII (1939)

CCXXVIII T

29a Alpina Pallanza 4 Arona, Quarona, Domodossola

CXXIX (1935)

XXIX (poi M)

CCXXIX T

30a Oddone Novara 3 Oleggio, Trecate XXX (1939) (poi M) CCXXX T
37a Prestinari Torino 5

IV Chivasso,

V Ivrea

- -
38a Alfieri Asti 3 - XXXVIII (1939) (poi M) CCXXXVIII T

2a Zona "Lombardia" (Sede Milano)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
6a

Lomellina

poi Sforzesca

Mortara 3

II Mede

III Vigevano

VI (1939)

(poi M)

CCVI T

7a Cairoli Pavia 3

II Corteleone

III Cava Manara

CVII (1935)

VII (1939)

CCVII T

8a Cacciatori delle Alpi Varese ? (cfr. 16a)

VIII (1939)

(poi M)

CCVIII T

9a Cacciatori di Valtellina Sondrio ? (cfr. 16a)

IX (1939)

CCVIII T

17a Cremona Cremona 4 Cappella Picenardi, Robecco d'Oglio, Soresine

XVII (1949)

CCXVII T

18a Costantissima Crema 3 Soncino, Spino d'Adda

XVIII (1939)

CCXVIII T

19a Fedelissima Casalmaggiore 3 Calvatone, Gussola

XIX (1939)

CCXIX T

20a Po Mantova 4 Suzzara, Moglia, Quistello, Rovere

XX (1839)

CCXX T

21a Virgilio Mantova 4 Virgilio, Gazzuolo, Viadana, Bozzolo

-

-

23a Bersaglieri del Mincio Mantova 4 Goito, Asola, Rodigo, Castelbelfiore

XXIII (1939)

CCXXIII T

24a Carroccio Milano 4 -

XXIV (1939)

CCXXIV T

25a Ferrea Monza 4 Gorgonzola, Abbiategrasso, Seregno

CXXV (1935)

XXV (1939)

CCXXV T

26a A. da Giussano

Gallarate

3 Legnano, Busto Arsizio

XXVI (1939)

CCXXVI T

27a Fanfulla Lodi 3 Casalpusterlengo, Codogno

XXVII (1939)

CCXXVII T

3a Zona "Liguria" (Sede Genova)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
31a San Giorgio Genova 4 Busalla, Chiavari

-

-

32a Gen. Cantore Sampierdarena 4 Bolzaneto, Sestri Ponente, Savona

-

-

33a Gen. Gandolfo Imperia 3 Albenga, Ventimiglia

XXXIII (1939)

CCXXIII T

34a Premuda Savona 7 ?

XXXIV (1939)

(poi M)

CCCCXXXIV TM

35a Indomita (gi Luneense) La Spezia  5 II Sarzana

CXXXV (1935)

XXXV (1939)

CCCCXXXV TM

36 Colombo (gi 31a) Genova ? ?

XXXVI (1939) Il Btg. mitr. (1935)

CCCCXXXVI TM

4a Zona "Venezia Tridentina" (Sede Verona)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
40a Scaligera Verona 4 Caprino, Legnago, Cologna

XL (1939)

CCCCXL TM

41a Battisti Trento 3 Rovereto, Riva

XLI (1939) (poi M)

CCXLI T

42a Berica Vicenza 3 Poiana Maggiore, Lonigo

CXLII (1935)

CCXLII (1935)

XLII (poi M sbarco)

CCCCXLII TM

43a Alpina Piave Belluno 4 Feltre, Agordo, Pieve di Cadore

XLIII (poiM sbarco)

CCCCXLIII TM

44a Pasubio Schio 3 Bassano, Asiago

XLIV (1939)

CCXLIV T

45a Alto Adige Bolzano 3

II Merano,

III Brunico

Speciale Frontiera

XLV (1939)

CCXLV T

5a Zona "Veneto" (Sede Venezia)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
49a San Marco Venezia 5 Chioggia, Mira, Portogruaro, Mestre

XLIX (1939)

CCCCXLIX TM

50a Trevigiana Treviso 4 Montebelluna, Gaiarine, Vittorio Veneto L (1939) (poi M da sbarco CCCCL TM
51a Polesana I Adria 3 Rovigo, Corbola

-

-

52a Polesana II Lendinara 3 Occhiobello, Massa Superiore

-

CCCCLII TM

53a Patavina Padova 3 Piove di Sacco, Cittadella

LITI (1939)

CCCCLIII TM

54a Euganea Este 4 Monselice, Conselve, Montagnana

LIV (1939)

CCCCLIV

6a Zona "Venezia Giulia" (Sede Trieste)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
55a Alpina Friulana Gemona ? ?

LV (1939)

CCLV T

58a San Giusto Trieste 3 III Muggia

LVIII (1939)

CCLVIII T

59a Carso Trieste 3

I Roiano,

II Sesana

Deposito

CCLIX T

60a Istria Pola 4

II Parenzo,

III Pisino,

IV Pirano

LX (poi M da sbarco) CCLX T
61a Carnaro Fiume 2 II Abbazia

LXI (1939)

CCLXI T

62a Isonzo Gorizia 5 Cormons, Cividale, Monfalcone, Tolmino (frontiera)

LXII (1939)

CCLXII T

63a Tagliamento Udine 5

II Tarcento,

III Muzzana,

IV Pordenone,

V Tolmezzo

LXIII (poi M)

CCCCLXIII TM

107a Rismondo

Zara

? Cfr. 111a

CCV1I (1935)

CVII (1939)

107a cp. mitr.

-

7a Zona "Emilia Romagna" (Sede Bologna)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
67a Volontari del Reno Bologna 3 II Casalecchio

LXVII (1939)

CCLVII T

68a R. Sforza Imola 4

I Tossignano,

III Castelsampietro,

IV Medicina

LXVIII (1939)

CCCCLXVIII TM
69a Fossalta Bologna 3

I Budrio,

II S. Venanzio Galliera,

IV Persiceto

- -
70a Appennino Bologna 4

I Sasso,

II Vergato,

III Monzuno,

IV Pianoro

- -
71a Manfreda Faenza 3

I Castelbolognese,

III Modigliana

LXXI (Libico, poi M)

CCLXXI T

72a Farini Modena 5

II Vignola,

III Sassuolo,

IV Pavullo,

V Frassinoro

LXXII

CCLXXII T

73a Boiardo Mirandola 3

II Carpi,

III Finale Emilia

LXXIII

CCLXXIII T

74a Taro Fidenza 3

II Busseto,

III S. Secondo

CLXXIV (1935)

LXXIV (1939)

CCLXXIV T

75a XX Dicembre Ferrara 3 III S. Bartolomeo in Bosco

LXXV (1939)

CCLXXV T

76a Estense Ferrara 3 Cento, Argenta, Copparo

LXXVI (1939)

CCLXXVI T

77a E. Toti Portomaggiore 3

II Migliarino,

III Berra

-

-

79a Cispadana Reggio Emilia 6

III Guastalla,

IV Correggio,

V Casina,

VI Castelnuovo Monti

LXXIX (poiM)

CCLXXIX T

80a Farnese Parma 3

II S. Lazzaro,

III Fornovo di Taro

CLXXX (1935) LXXX (1939)

CCLXXX T

81a A. da Barbiano Ravenna 3 III Lugo

LXXXI (1935) LXXXI (Libico, poi M)

CCLXXXI T

82a B. Mussolini Forl 4

II Cesena,

III Rimini,

IV Rocca S. Casciano

LXXXII

(1935-1939)

CCCCLXXXITM

83a S. Antonino Piacenza 3 II Monticelli d'Orgina

LXXXIII

CCLXXXIII T

8a Zona "Toscana" (Sede Firenze)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
85a Apuana Massa 3

II Carrara,

III Pontremoli

LXXXV (poiM)

CCCCLXXXV TM

86a Intrepida Lucca 6

III Pietrasanta,

IV Bagni,

V Castelnuovo G.,

VI Piazza al Serchio

CLXXXVI(1935)

LXXXVI (1939)

CCCCLXXXVI TM

88a Cappellini Livorno 3 III Portoferraio (Elba)

CLXXXVIII

(1935)

LXXXVIII

(1939)

CCCCLXXXVIII

Btg. CC.NN.

Elba (1940) TM

89a Etrusca Volterra 4

I Volterra,

II Casale,

III Campiglia,

IV Cevoli

LXXXIX (1939)

CCLXXXIX T

90a Pisa Pisa 4

II Navacchio,

III Pontedera,

IV Calcinaia

CXC (1935)XC (1939)

I Btg. mitr. (1935)

CCCCXC TM

92a F. Ferrucci Firenze 6 VI Prato

CXCII (1935)

XCII (1939)

CCCCXCII TM

93a Giglio Rosso Empoli 5

I, II Firenze,

IV S. Romano,

V S. Miniato

XCIII (1939)

CCCCXCIII TM

94a Fedele Pistoia 4 S. Marcello, Larciano, Poggio

XCIV (1939)

CCCCXCIV TM

95a Marzocco Firenze 4

I Diacomano,

II Pontassieve,

III Figline,

IV Greve

CXCV (1935)

XCV (1939)

CCCCXCV TM

96a Petrarca Arezzo 4 Cortona, Bibbiena, Montevarchi

CXCVI (1935)

XCVI (1939)

CCXCVI T

97a Senese Siena 6 Poggibonsi, Piancastagnaio, Montepulciano, Trequanda

XCVII (1939)

CCXCVII T

98a Maremmana Grosseto 4 Orbetello, Roccastrada, Massa Marittima

CXCVIII (1935)

XCVIII (1939)

CCCCXCVIII TM

9a Zona "Umbria-Marche" (Sede Perugia)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
102a Cacciatori del Tevere Perugia 5 Citt di Castello, Marsciano, Castiglion del Lago, Todi

CCII (1935)

CII (Libico)

CCCII T

103a Clitunno Foligno 3 Bevagna, Spoleto

CIII (Libico)

CCCIII T

104a S. Trotti Terni 3 Amelia, Narni

CCIV (1935)

CIV (1939)

CCCIV T

105a

Veturiana

poi Mussolini

Orvieto 3 Selci, Citt della Pieve ,

CV (1939)

DV TM

108a Stamira Ancona 4 Falconara, Arcevia, Fabriano

CVII1 (1939

DVIII TM

109a F. Corridoni Macerata 5 Camerino, Cingoli, Recanati, Tolentino

CIX (1939)

DIX TM

110a Picena Ascoli Piceno 4 S. Benedetto T., Fermo, S. Elpidio

CX (Libico)

DX TM

111a F. Michelini Tocci Pesaro 2 Fossombrone (coorte a Zara)

CXI (1939)

DXI TM

10a Zona "Lazio" (Sede Roma)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
112a Dell’Urbe Roma 6 III Frascati

CXII (1939)

CCCXII T

113a G. Veroli Tivoli 3 Subiaco, Palombara Sabina

CXIV (Libico)

CCCXIV T

115a Del Cimino Viterbo 3 Acquapendente, Valentano

CCXV (1935)

CXV (Libico)

DXV TM

116a Sabina Rieti 5 Roccasinibalda, Poggiomirteto, Collevecchio, Orte

CXVI (1939)

CCCXVI T

117a Del Mare Civitavecchia 3 Tolfa, Morlupo

CXVII (1939)

DXVII TM

118a Volsca Velletri 3 Cori, Spezzi

CXVIII (Libico)

DXVIII TM

119a N. Ricciotti Frosinone 3 Olevano, Castro dei Volsci, Scurgola (v. 142a)

CCXIX (1935)

CXIX (Libico)

DIX TM

120a G. Cesare (1928) Roma ? ?

CCXX (1935)

CXX (1939)

DXX TM

121a Coriolano (1928) Latina ? ?

CXXI (1939)

DXXI TM

11a Zona "Abbruzzo-Molise" (Sede Pescara)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
129a Adriatica (1927) Pescara ? ?

CXXIX (Libico)

DXXIX TM

130a M. Sirente poi L'Aquila Aquila 3 Cittaducale, Barisciano

CCXXX (1935)

CXXX (1939)

CCCXXX T

131a G. Paolini poi M. Morrone Sulmona 3 Pratola, Castel di Sangro

CXXXI (Libico)

CCCXXXI T

132a M. Velino Avezzano 4 Pescina, Trasacco, Carsoli

CXXXII (Libico)

CCCXXXII T

133a M. Matese (Lupi del Matese) Campobasso 4 S. Pietro Avellana, Isernia, Sepino

CXXXIII (Libico)

CCCXXXIII T

134a M. Mauro Larino 4 Campobasso, Morrone Sannio, Termoli

CXXXIV (1939)

CCCXXXIV T

135a Gran Sasso Teramo 3 Penne, Castellammare Adriatica

CXXXV (Libico)

DXXXV TM

136a Tre Monti Chieti 2 Alanno

CCXXXVI (1935)

CXXXVI (1939)

CCCXXXVI T

137a M. Majella Lanciano 3 S. Vito Chietino, Vasto

CXXXVII (1939)

CCCXXXVII T

12a Zona "Campania" (Sede Napoli)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
138a Partenopea poi Padovani  Napoli 3 Bagnoli, Ischia

CXXXVIII (Libico)

DXXXVIII TM

139a Pisacane Napoli 3 Casoria, Giugliano, Frattamaggiore

-

-

140a Aquilia Salerno 3 Nocera Inferiore, Eboli

CCXL (1935)

CXL (Libico)

DXL TM

141a Capuana Caserta 3 S. Maria Capua Vetere, Nola

CCXLI (1935)

CCCXLI (1935)

CXLI (1939)

DXLI TM

142a Caio Mario Cassino 3 Formia, Sora, Cassino (v. 119a)

-

-

143a C. Ricci Benevento 3 S. Agata dei Goti, Cerreto Sannio

CXLIII (Libico)

CCCXLIII T

144a Irpina Avellino 3 S. Angelo dei Lombardi, Ariano Irpino

CCXLIV (1935)

CXLIV (1939)

DXLIV TM

145a Sorrentina Castellamare 3 Somma, Resina

CCXLV (1935)

CXLV (Libico)

DXLV TM

146a Alburina Sala Consilina 3 Agropoli, Vallo di Lucania

CXLVI (1939)

CCCXLVI T

13a Zona "Puglie" (Sede Bari)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
148a Tavogliere Foggia 5 S. Severo, Lucera, Cerignola, S. Ferdinando di Puglia

CCXLVIII (1935)

CXLVIII (1939)

DXLVIII TM

150a G. Carli Barletta 4 Andria, Canosa, Corato, Molfetta

CL (Libico)

DL TM

151a D. Picca Bari 5 Buttigliano Monopoli, Grumo Appula

CLI (1939)

DLI TM

152a Salentina Lecce ? v. 153a

CCLII (1935)

CCCLII (1935)

CLII (1939)

DLII TM

153a Salentina Brindisi 7 Galatone, Maglie, Gallipoli, Lecce, Taranto

CLIII (1939)

DLIII TM

154a D. Mastronuzzi Taranto ? v. 153a

CLIV (Libico)

DLIV TM

155a Matera Matera ? v. 156a

CLV (1939)

CCCLV T

156a Lucana Potenza 6 Palazzo S. Gervaso, Pisticci, Corleto Perticara, Valsinni, Matera

CCIVI (1935)

CLVI (Libico)

DLVI TM

14a Zona "Sicilia" (Sede Palermo)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
166a Peloro Messina 6 Taormina, Patti, Barcellona, S. Pietro Patti, Torremuzza

CLXVI (1939)

DLXVI TM

50a-55a cent. costiere

167a Etna Catania 4 Randazzo, Agira, Plagonia

CCLXV1I (1935)

CLXVII (1939)

DLXVII TM

168a Hyblae (1927) Ragusa ? v. 169a

CLXVIII (1939)

CCCLXVIII TM + 58a, 59a cent. cost.

169a Siracusae Siracusa 3 Noto, Ragusa

CLXIX (1939)

CCCLXIX T + 60a e 63a cent. cost.

170a Agrigentum Agrigento 4 Canicatt, Licata,

CLXX (Libico)

CCCLXX T + 67a e 68a cent. cost.

171a Vespri Palermo 3 Palermo, Termini Imerese

CCLXXI

(1935)

CLXXI

(1935-39)

CCCLXXI T

172a Enna Enna ? -

CLXXII

(Libico)

CCCLXXII T + 72a, 73a, 74a cent. cost.

173a Salso Caltanisetta 3 Terranova, Piazza Armerina

CLXXIII

(1939)

CCCLXXXIII T + 75a cent. cost.

174a Segesta Trapani 3 Mazara del Vallo, Alcamo

CLXXIV

(Libico)

CCCLXXIV T + 76a, 82a cent. cost.

15a Zona "Sardegna" (Sede Cagliari)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
175a Salvaterra Iglesias 3 II, III Carloforte

CLXXV (1939)

CCCLXXV T

176a S. Efisio poi Cacciatori Guide di Sardegna Cagliari 4 Monserrato, Quartu S. Elena, Decimomannu

CCLXXVI (1935)

CLXXVI (1939)

CCCLXXVI T

177a Logudoro Sassari 5 Alghero, Tempio, Macomer, Nuoro

CLXXVII (1939)

CCCLXXVII T

178a Gennargentu (1928) Nuoro ? v. 177a, 181a

CLXXVIII (1939)

CCCLXXVIII T

180a S. Teodoro poi Barbagia Isili  4 Mandas, Aritzo, Lanusei

-

 -

181a Arborea Oristano  5 Ruina, Ales, Macomer, Ghilarza

-

 -

Gruppo Indipendente "Calabria" (Sede Reggio Calabria)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
162a L. Settimo Cosenza 4 Paola, Spezzano Albanese, Rossano

CLXII (1939)

DLXII TM

163a T. Gulli Reggio 5 Rosarno, Radiuna, Gerace Marina, Caulonia

CCLXIII (1935)

CLXIII (1939)

DLXIII TM

164a E. Scalfaro Catanzaro 4 Crotone, Nicastro, Monteleone Calabro

CCLXIV (1935)

CLXIV (1939)

DLXIV TM

Gruppo Indipendente "Egeo" (Sede -)

Legione Nome Sede n di Coorti

Coorti distaccate

(1927)

Battaglioni CC.NN.*

Mobilitati Territoriali
201a Conte Verde Rodi

 2

 -

CCI (1939)

CCCI (1941)

401a, 402a, 403a Cp. mitr.

(*) I battaglioni CC.NN. mobilitati per la guerra d'Etiopia aggiungevano la cifra 100 alla numerazione della Legione. Legenda: T = Territoriale, TM = Territoriale mobile, M = Battaglione d'Assalto.

 

Le presenti tabelle sono state elaborate ed ampliate partendo dai dati riportati nel libro citato nella fonte

 

 

Fonte

V. Ilari-A. Sema, "Marte in orbace", Casa Editrice Nuove Ricerche, Ancona, 1988

 

 




Pagina Principale | Mappa del sitoInformazioni | Forum